Besuch

  • FW_Postsparkassengebäude von Otto Wagner_C_SIGNA_Stefan Seelig.jpg Postsparkassengebäude von Otto Wagner © SIGNA / Stefan Seelig
    Swipe
  • FW_Postsparkassengebäude von Otto Wagenr_C_SIGNA_Stefan Seelig.jpg Postsparkassengebäude von Otto Wagner © SIGNA / Stefan Seelig
    Swipe

FOTO WIEN

FOTO WIEN Festivalzentrale
Österreichische Postsparkasse
Georg-Coch-Platz 2
1010 Wien

Öffnungszeiten:
21.03.–06.04.2019, Mi bis So 14:00–20:00 Uhr
Sa 23.03. und So 24.03.2019, 11:00–20:00 Uhr

Eröffnung am 20.03.2019, 20:00 Uhr

Lounge in der FOTO WIEN Festivalzentrale
21.03.–06.04.2019

Erreichbarkeit:
U-Bahn
U4 oder U1 (bis Schwedenplatz)
U3 (bis Stubentor)

Straßenbahn:
Linie 1 oder Linie 2 (bis Julius-Raab-Platz)

Zu Fuß
Cirka 2 Min. vom Julius-Raab-Platz
Cirka 4 Min. vom Stubentor
Cirka 5 Min. vom Schwedenplatz

KUNST HAUS WIEN

KUNST HAUS WIEN. Museum Hundertwasser
Untere Weißgerberstraße 13
1030 Wien
weiter zu den Programmveranstaltungen im KUNST HAUS WIEN

Öffnungszeiten:
Täglich 10.00-18.00

Erreichbarkeit:
U-Bahn
U4 (bis Wien-Mitte oder Schwedenplatz)
U3 (bis Wien-Mitte oder Rochusgasse)
U1 (bis Schwedenplatz oder Praterstern)
U2 (bis Praterstern)

Straßenbahn
Linie 1 (bis Radetzkyplatz)
Linie O (bis Radetzkyplatz)

Zu Fuß
Circa 2 Min. vom Radetzkyplatz
Circa 10 Min. vom Praterstern oder von Landstraße/Wien-Mitte
Circa 12 Min. von Rochusgasse oder vom Schwedenplatz

FOTO WIEN Festivalzentrale in der Österreichischen Postsparkasse

Otto Wagners Postsparkasse ist eine weltweit bekannte Architektur-Ikone und gilt als Meilenstein auf dem Weg vom Historismus zur Moderne. Mit dem in zwei Etappen (1904–1906 und 1910–1912) errichteten Gebäude schuf Wagner (1841–1918) sein bedeutendstes Bauwerk, dessen wesentliche Elemente – von der Fassade bis zur Innenausstattung – gemäß der Vision „etwas Unpraktisches kann nie schön sein“ Zweckmäßigkeit mit Ästhetik vereinen.

Bemerkenswert an der Postsparkasse ist neben der programmatischen Verbindung von Funktion mit Schönheit der symbolhafte Charakter der Details. Die Befestigung der Fassadenplatten mit aluminiumverkleideten Eisenbolzen beispielsweise ist mehr als technische Notwendigkeit oder bloße Verzierung: Welches Symbol steht bildhafter für die sichere Verwahrung von Geld als die mit Metall beschlagene Schatztruhe?

Das Postsparkassengebäude wurde von SIGNA Ende des Jahres 2013 erworben. Mit dem Kauf der Immobilie hat das Unternehmen ein baukünstlerisches Schlüsselwerk übernommen, das in einer Reihe mit Wiens wichtigsten Gebäuden steht. Die außergewöhnliche Immobilie befindet sich im Portfolio der SIGNA Prime Selection, in der Objekte langfristig im Eigentum gehalten werden und dank ihrer hervorragenden Lagen über eine umfassende Wertstabilität verfügen.

SIGNA ist eine privat geführte und unternehmerisch agierende Industriegruppe in den Geschäftsbereichen Real Estate und Retail. In den 19 Jahren seit der Gründung ist es gelungen, SIGNA zu einem Unternehmen europäischen Formats zu entwickeln. Heute zählt SIGNA zu einem der bedeutendsten Immobilieninvestoren in Europa und betreibt namhafte Handelsunternehmen.

1010

Akademie der bildenden Künste Wien, xE – Ausstellungsraum und Rektoratsräume Akademie der bildenden Künste Wien
Eschenbachgasse 11/Ecke Getreidemarkt
Rektoratsräume (nach Vereinbarung)
Augasse 2–6, Trakt A und B, 1090 Wien
https://www.akbild.ac.at/Portal/ausstellen/xposit/jahresprogramm
Di bis Fr 11:00–18:00 Uhr, Sa 11:00–15:00 Uhr

Artcurial
Rudolfsplatz 3
www.artcurial.com
Mo bis Fr 10:00–12:30 Uhr und 14:00–17:30 Uhr

Café Prückel
Stubenring 24
Täglich 8:30 – 22:00 Uhr

Collectors Agenda
Franz-Josefs-Kai 3/16, 3. Stock
www.collectorsagenda.com
Mi bis Sa 12:00 – 18:00 Uhr

studio das weisse haus
Hegelgasse 14, 1010 Wien
Untere Augartenstraße 5, 1020 Wien
www.studiodasweissehaus.at
23.03.2019, 14:00 – 17:00 Uhr, 06.04.2019, 14:00 – 17:00 Uhr

Galerie Michael Sturm & Bäckerstrasse
Kohlmarkt 9/2/5
www.baeckerstrasse4.at
Di bis Fr 11:00–19:00 Uhr

Galerie Straihammer & Seidenschwann
Grünangergasse 8
www.galerie-sunds.at
Di bis Fr 13:00-18:00, Sa 11:00-15:00

Kunstverlag Wolfrum
Augustinerstraße 10
http://www.wolfrum.at/galerieausstellung/
http://www.wolfrum.at
https://www.instagram.com/galeriewolfrum/?hl=de
Mo bis Fr 10:00–18:00 Uhr, Sa 10:00–17:00 Uhr

Jüdisches Museum Wien
Dorotheergasse 11
www.jmw.at
So bis Fr 10:00–18:00 Uhr

Studio Kucsko
Marc-Aurel-Str. 2 / Stg. 5 / 8. Stock
www.marcello-farabegoli.net
Di bis So 14:00–18:00 Uhr


Buchhandlung Lia Wolf 1. Stock
Sonnenfelsgasse 3, 1. Stk.
www.kathrinhanga.com
Öffnungszeiten auf Anfrage

Lukas Feichtner Galerie
Seilerstätte 19
www.feichtnergallery.com
Di bis Fr 10:00–18:00 Uhr, Sa 10:00–16:00 Uhr

Naturhistorisches Museum Wien
Maria-Theresien-Platz
www.nhm-wien.ac.at
Do bis Mo 9:00–18:30 Uhr, Mi 9:00–21:00 Uhr

Judith Ortner / Ortner 2
Sonnenfelsgasse 8
www.czihak.at/en-passant
Di bis Fr 14:00–19:00 Uhr, Sa 11:00–16:00 Uhr

Polnisches Institut Wien
Am Gestade 7
www.polnisches-institut.at
Mo, Mi 11:00–16:00 Uhr, Di, Do 11:00–19:00 Uhr

Vertikale Galerie der SAMMLUNG VERBUND
VERBUND AG Am Hof 6a
Anmeldung erbeten, die Ausstellung ist im Rahmen eines Kunstgesprächs zu besichtigen

Sophie Tappeiner
An der Hülben 3
www.sophietappeiner.com
Mi bis Fr 12:00–18:00 Uhr, Sa 11:00–15:00 Uhr

Wien Museum MUSA
Felderstraße 6-8 (beim Rathaus)
www.wienmuseum.at
Di bis So und feiertags, 10:00–18:00 Uhr

Zeller van Almsick
Franz-Josefs-Kai 3, 3.OG, Top 16, 1010 Wien
www.zellervanalmsick.com
Mi bis Sa, 12:00–18:00 Uhr

Albertina
Albertinaplatz 1, 1010 Wien
www.albertina.at
Täglich 10:00–18:00 Uhr, Mi 10:00–21:00 Uhr

Bildraum 01 | eine kulturelle Einrichtung der Bildrecht
Strauchgasse 2, 1010 Wien
http://www.bildrecht.at
http://www.schulefriedlkubelka.at/fotoschule/
Di bis Fr 13:00 – 18:00 Uhr


Charim Galerie
Dorotheergasse 12, 1. Stock, 1010 Wien
www.charimgalerie.at
www.katharinagruzei.com
Di bis Fr 11:00-18:00 Uhr, Sa 11:00-14:00 Uhr

das weisse haus
Hegelgasse 14, 1010 Wien
www.dasweissehaus.at
Di bis Fr 13:00 – 19:00 Uhr, Sa 12:00 – 17:00 Uhr

Dom Museum Wien
Stephansplatz 6, 1010 Wien
www.dommuseum.at
Mi bis So 10:00-18:00 Uhr, Do 10:00-20:00 Uhr

Galerie Frey
Gluckgasse 3, 1010 Wien
www.Galerie-frey.com
Mo bis Fr 11:00–18:30 Uhr, Sa 11:00–16:00 Uhr

Gallery Tony Subal
Weihburggasse 11, 1010 Wien
www.tonysubal.com
Di bis Fr 11:00–18:00 Uhr, Sa 11:00 bis 17:00 Uhr, Mo–Fr 11:00–18:00 Uhr, Sa 11:00–17:00 Uhr

Gottfried & Söhne im Jüdischen Museum Wien
Dorotheergasse 11, 1010 Wien
www.gottfriedundsoehne.com
So bis Fr 10:00–18:00 Uhr

Bank Austria Kunstforum Wien
Freyung 8, 1010 Wien
www.kunstforumwien.at
Täglich 10:00 – 19:00 Uhr, Fr 10:00 – 21:00 Uhr

Leica Galerie Wien
Walfischgasse 1, 1010 Wien
www.leicastore-wien.at
Mo bis Sa 10:00 – 18:00 Uhr

Lia Wolf Cabinett
Sonnenfelsgasse 3/Erdgeschoss, 1010 Wien
www.wolf.at
Mo bis Fr 10:30–18:30 Uhr , Sa 10:00–17:00 Uhr

METRO Kinokulturhaus
Johannesgasse 4, 1010 Wien
www.filmarchiv.at
Täglich 15:00–21:00 Uhr

Österreichisches Filmmuseum
Augustinerstraße 1, 1010 Wien
www.filmmuseum.at

Photoinstitut Bonartes
Seilerstätte 22, 1010 Wien
www.bonartes.org
Besuch nach telefonischer Vereinbarung

R.Horn‘s Wien
Herrengasse 6-8, 1010 Wien
Mo bis Fr 10:00–18:30, Sa 10:00–17:00

Secession
Friedrichstraße 12, 1010 Wien
www.secession.at
Di bis So 10:00 – 18:00 Uhr


Stadtkino im Künstlerhaus
Akademiestrasse 13, 1010 Wien
www.stadtkinowien.at

Wissenschaftliches Kabinett
Spiegelgasse 23, 1010 Wien
www.wisskab.com
Mo bis Do 13:00 – 18:00 Uhr, Fr 10:00 – 13:00 Uhr und 15:00 – 18:00 Uhr

1020

Aquarium
Kurzbauergasse 9, 1020 Wien
https://www.akbild.ac.at
Di bis Fr 12:00–18:00 Uhr, Sa 12:00–16:00 Uhr

Fluc
Praterstern 5, 1020
Täglich 00:00–24:00 Uhr (Billboards im Außenraum)

Institut français d‘Autriche
Praterstraße 38, 1020 Wien
www.institutfrancais.at
Di 13:30–18:30 Uhr, Sa 10:00–13:30 Uhr

Kunstraum Nestroyhof
Nestroyplatz 1, 1020 Wien
www.kunstraum-nestroyhof.at
Mo bis Fr 11:00–19:00 Uhr, Sa 11:00–17:00 Uhr

projektraum viktor bucher
praterstrasse 13/1/2, 1020 Wien
www.projektraum.at
Di bis Fr 14:00 – 19:00 Uhr, Sa 11:00 – 15:00 Uhr

Sternstudio
Mayergasse 7, 1020 Wien
www.sternstudio.at
Geöffnet nach telefonischer Vereinbarung

studio das weisse haus
Untere Augartenstraße 5, 1020 Wien
www.studiodasweissehaus.at
23.03.2019, 14:00 – 17:00 Uhr, 06.04.2019, 14:00 – 17:00 Uhr

GOMO Artspace
Volkertplatz 8, 1020 Wien
www.gomoartspace.com
Mi und Fr 14:00–19:00 Uhr

Kaeshmaesh
Ennsgasse 20, 1020 Wien
https://kaeshmaesh.wordpress.com
Mi 19:00–23:00 Uhr

philomena+
Heinestraße 40/7, 1020 Wien
www.philomena.plus
Mi bis Fr 13:00–19:00 Uhr, Sa 10:00–15:00 Uhr

Republik Kugelmugel
Antifaschismusplatz 2, Prater Hauptallee, 1020 Wien
www.kugelmugel.at
www.mauriziocirillo.com
Sa und So14:00–18:00 Uhr

Sussudio
Wolfgang-Schmälzl-Gasse 19, 1020 Wien
www.sussudio.at
Sa, So 11:00–16:00 Uhr, Mi 17:00–22:00 Uhr

1030

Haus Wittgenstein


Salmgasse
Salmgasse 6, 1030 Wien
https://www.facebook.com/events/1467056576758354/
26.03.2019, 19:00–22:00 Uhr, 27.03 und 28.03.2019, 11:00–18:00 Uhr, 29.03.2019, 10:00–15:00 Uhr

mdw – Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien
www.mdw.ac.at/isavisuell
Mo bis Sa 10:00–19:30 Uhr

Loft8 Galerie für zeitgenössische Kunst
Radetzkystraße 4, 1030 Wien
www.loft8.at
Di bis Fr 13:00–18:00 Uhr, Sa 10:00–15:00 Uhr

Salon für Kunstbuch im Belvedere 21
Quartier Belvedere, Arsenalstraße 1,1030 Wien
www.belvedere.at/belvedere21/salon
Do, Sa, So 11:00–18:00 Uhr, Mi und Fr 11:00–21:00 Uhr

1040

Arthouse Kino SCHIKANEDER / KUNSTNETZWERK Wien
Galerie DISTRICT4art
Wiedner Gürtel 12, 1040 Wien
www.district4art.eu
Mo bis Fr 14:00–18:00 Uhr

Galerie Jünger
Paniglgasse 17A, 1040 Wien
www.galerie-juenger.at
Di bis Fr 14:00 – 18:00 Uhr, Sa 11:00 – 14:00 Uhr

KOENIG2 by_robbygreif
Margaretenstraße 5, 1040 Wien
www.christinekoeniggalerie.at
www.koenig2.com
Öffnungszeiten nach Vereinbarung

Rauminhalt_Harald Bichler
Space & Content
Schleifmühlgasse 13, 1040 Wien
www.rauminhalt.com
Mi bis Fr 12:00 – 19:00 Uhr, Sa 10:00 – 15:00 Uhr

Foyer des Großen Sendesaales im ORF RadioKulturhaus
Argentinierstraße 30a, 1040 Wien
Öffnungszeiten: zu den Geschäftszeiten des ORF

Beck & Eggeling International Fine Art
Margaretenstraße 5/19, 1. Stk., 1040 Wien
www.beck-eggeling.at
Besuch nur nach telefonischer Vereinbarung

Galerie Johannes Fabe
Grünraum 4
Favoritenstraße 22, 1040 Wien
(direkt bei U1-Lift Taubstummengasse)
www.brigitte.konyen.at
www.michaelmichlmayr.at
Geöffnet nach telefonischer Vereinbarung

Pregenzer Fashion Store
Schleifmühlgasse 4, 1040 Wien
http://barbarafilips.at/
Mo bis Fr 10:00–18:30 Uhr, Sa 10:00–17:00 Uhr

>RAUMSTATION
Schikanedergasse 2, Top 6, 2. Stock, 1040 Wien
www.raumstation.space
www.gianmariagava.com
Do bis Sa 17:00–19:00 Uhr

Salon No 5 Schwarzenbergplatz
Schwarzenbergplatz 10/2, Top 6, 1040 Wien
forwomenonlynetwork.com
Öffnungszeiten nach Vereinbarung

1050

Atelier Mario Kiesenhofer
Kliebergasse 8/2/19, durch den Innenhof, 1050 Wien
www.mariokiesenhofer.com
Täglich 13:00–18:00 Uhr

Hinterland Galerie
Krongasse 20, 1050 Wien
www.hinterland.ag
www.polleross.com
Do, Fr 15:00–19:00 Uhr, Sa 11:00–15:00 Uhr

Künstlerhaus 1050
Stolberggasse 26, 4. Stock, 1050 Wien
www.k-haus.at
Mo bis Mi 10:00 – 18:00 Uhr, Do bis Sa 10:00 – 22:00 Uhr

sehsaal
Zentagasse 38, 1050 Wien
www.sehsaal.at
Do und Fr 14:00–18:00 Uhr

carla mittersteig
Mittersteig 10, 1050 Wien
Mi bis Fr 16:00–18:00 Uhr

Kunstverein Kombinage
Gegenüber von Johannagasse 34, 1050 Wien
(Straßenlokal, rotes Stiegengeländer)
www.kombinage.com
Mo bis Fr 14:00–17:00 Uhr

POTF - Picture on the Fridge
Franzensgasse 6, 1050 Wien
www.wienanalog.at
Täglich 14:00–19:00 Uhr

1060

Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien
Lehargasse 6, Prospekthof, 1060 Wien
www.akbild.ac.at
Täglich 14:00–19:00 Uhr

Galerie Reinthaler
Gumpendorfer Straße 53, 1060 Wien
www.agnesreinthaler.com
Di bis Fr 14:00 – 18:00 Uhr, Sa 12:00 – 15:00 Uhr

POPUPZENTRALE
Mariahilferstraße 3, 1060 Wien
www.weilesmichgibt.at
www.popupzentrale.com
Mo bis Mi 15:00–20:00 Uhr, Fr und Sa 15:00–20:00 Uhr

Friedrich Kiesler Stiftung
Mariahilfer Straße 1B, 1060 Wien
www.kiesler.org
Di bis Fr 10:00 – 16:00 Uhr

Knoll Projects
Esterházygasse 29/Hof, 1060 Wien
Mi bis Sa, 16:00 – 18:00 Uhr

1070

AFA – Austrian Fashion Association
Lindengasse 27/1, 1070 Wien
www.petergarmusch.com
Täglich 14:00-19:00 Uhr

EIKON Schaufenster
Q21 / MuseumsQuartier Wien / Schauräume, Museumsplatz 1, 1070 Wien
www.eikon.at
Täglich 10:00 – 22:00 Uhr

FIN
Lindengasse 25, Ladenlokal, 1070 Wien
www.haraldhund.com
Mo und Sa 11:00–17:00 Uhr, Di bis Do 11:00–19:00 Uhr

Galerie Lumina
Lindengasse 65 (Souterrain), 1070 Wien
www.luminawien.at
Di, Do, Fr 13:00–20:00 Uhr

Kunsthalle Wien Museumsquartier
Museumsplatz 1, 1070 Wien
www.kunsthallewien.at
Di bis So, 11:00 – 19:00 Uhr, Do 11:00 – 21:00 Uhr

Kulturverein Fortuna
Westbahnstraße 25/2, 1070 Wien
www.janschiefermair.com
Do, Fr und Sa 17:00–22:00 Uhr

mumok Bibliothek
mumok Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien, MuseumsQuartier, Museumsplatz 1, 1070 Wien
https://www.mumok.at/de/bibliothek
Di bis Do 10:00–16:00 Uhr

Fotoatelier Setzer–Tschiedel
Museumstraße 5, Lift rechts, DG, 1070 Wien
www.horststein.eu
www.tschiedel.at
Mo bis Fr 18:30–21:00 Uhr, Sa und So 14:00–19:00 Uhr

STERNENPASSAGE, Mikromuseum für Lichterscheinungen (MQ Wien)
Sternenpassage im Q21/Museumsquartier, zwischen Hof 1+2, 1070 Wien
www.instagram.com/sternenpassage/
www.sabinejelinek.at/sternenpassage
Täglich 00:00 – 24:00 Uhr

AFA OFF Space
Lindengasse 27, EG, 1070 Wien
www.austrianfashionassociation.at
Mo bis Fr 10:00–16:00, Sa 12:00–16:00

eSeL REZEPTION
Electric Avenue im MuseumsQuartier Wien (rechts vom Haupteingang)
Museumsplatz 1, 1070 Wien
www.esel.at
Täglich 10:00–22.00 Uhr

Galerie ARCC.art
Kaiserstrasse 76, 1070 Wien
www.arcc-art.com
Di bis Fr 13:00–18:00 Uhr

Galerie Raum mit Licht
Josephine Wagner
Kaiserstraße 32, 1070 Wien
www.raum-mit-licht.at
Di bis Fr 12:00–18:00 Uhr, Sa 11:00–14:00 Uhr

Leopold Museum
Museumsplatz 1, 1070 Wien
www.leopoldmuseum.org
Mi–Mo 10:00-18:00 Uhr, Do 10:00–21:00 Uhr

Milaneum
Alserstrasse 25/14, 1080 Wien
www.milaneum.com
Geöffnet während der Führungen und nach Vereinbarung

Photoatelier Setzer-Tschiedel
Museumstraße 7, 1070 Wien
www.tschiedel.at
Mo bis Fr 13:00–19:00 Uhr, Sa und So 12:00–19:00 Uhr

Photon Gallery Vienna
Zieglergasse 34, 1070 Wien
www.photongallery.at
Di bis Fr 12:00 – 18:00 Uhr

WestLicht. Schauplatz für Fotografie
Westbahnstraße 40, 1070 Wien
www.westlicht.com
Di, Mi und Fr 14:00–19:00 Uhr, Do 14:00–21:00 Uhr, Sa, So, Fei 11:00–19:00 Uhr

1080

Atelier von Marko Lipuš
Lammgasse 12, Eingang 10 m rechts vom Haustor, 1080 Wien
www.markolipus.com
Do bis Sa 15:00–19:00 Uhr

filmkoop wien - Verein zur Förderung unabhängigen Films
Wickenburggasse 15/3/1b, 1080 Wien
www.filmkoopwien.at/fotowien
Do 17:00–20:00 Uhr, Sa und So 14:00–19:00 Uhr

Iko Art Space
Piaristengasse 17-18a, 1080 Wien
www.iko-art.com
www.auzinger.net
Täglich 15:00–18:00 Uhr

Atelier Matthias Klos
Blindengasse 7-9/4-6, 1080 Wien
www.m-klos.com
Do bis Sa 14:00–20:00 Uhr

HASSMANN & liebfrau
Lange Gasse 2/6, 1080 Wien
www.hassmannundliebfrau.at
christiankurz.implizit.org
www.bastianschwind.com
www.mary-gold.at
Sa 30.03. und 05.04.2019 14:00 – 20:00 Uhr, Mi 03.04. und 10.04.2019, 16:00 – 20:00 Uhr

1090

Atelier Eva Kelety
Säulengasse 10, 1090 Wien
Mo bis Fr 15:00–19:00 Uhr, Sa und So 11:00–17:00 Uhr

Kulturverein DAS WERK/Galerie im WERK
Spittelauer Lände 12, Stadtbahnbogen 331-333, 1090 Wien
(Fuß- und Radweg ab Friedensbrücke ca. 7 Min. stadtauswärts auf der linken Uferseite)
Lageplan: https://www.daswerk.org/kontakt.html
www.daswerk.org
Di bis Fr 14:00 – 18:00 Uhr

WUK-Projektraum
WUK, Währinger Straße 59, 1090 Wien
Täglich 14:00–19:00 Uhr

FOTOGALERIE WIEN
Verein zur Förderung künstlerischer Fotografie und neuer Medien
Währinger Straße 59/WUK, 1090 Wien
www.fotogalerie-wien.at
Di und Fr 14:00 – 19:00 Uhr, Mi und Do 12:00 – 19:00 Uhr, Sa 10:00 – 14:00 Uhr

Österreichisches Lateinamerika Institut
Schlickgasse 1, 1090 Wien
https://victorhugo-news.blogspot.com/
Mo bis Do 10:00 – 12:00 Uhr

1110

AnzenbergerGallery
Brotfabrik Wien, Absberggasse 27, 1100 Wien
www.anzenberger.com
Mi bis Sa 12:00–18:00 Uhr

PFERD Forum für zeitgenössische Kunst
Medwedweg 3, 1110 Wien, U3 Gasometer
Clemensascher.com
www.pferd.rocks
Di, Do und Sa 19:00–23:00 Uhr

OstLicht. Galerie für Fotografie
Absberggasse 27, 1100 Wien
www.ostlicht.at
Mi bis Sa 12:00 bis 18:00 Uhr

1140

Atelierhaus Kendlerstrasse 35
Kendlerstraße 35, 1140 Wien (Atelier Eingang Ecke Kendlerstraße/Sankt-Gotthard-Straße)
www.robert-fleischanderl.com
Di bis Sa 15:00–19:00 Uhr

Höhere Graphische Bundes-Lehr- und Versuchsanstalt
Leyserstraße 6, Weißraum, 2. Stock, 1140 Wien
http://www.graphische.net/
Mo bis Fr 8:00 – 18:00 Uhr

1150

Aa Collections

Kunst!Raum
Sechshauserstraße 47, 1150 Wien
www.evamariaraab.com
www.kunstraum.wien
Mo bis Sa 13:00–18:00 Uhr

Salon Goldschlag – Galerie für zeitgenössische Kunst
Goldschlagstraße 70, Ecke Holochergasse, 1150 Wien
www.salon.goldschlag.at
Mi bis Do 16:00–19:00 Uhr
Fr und Sa ab 19:00 Uhr Abendveranstaltungen. Programm siehe: Link zur Website

Improper Walls
Reindorfgasse 42, 1150 Wien
https://improperwalls.com/
Mi bis Sa 15:00–19:00 Uhr

nadaLokal
Reindorfgasse 8, 1150 Wien
www.nadalokal.at
Täglich 18:00–23:00 Uhr

1160

Atelier Zobl Schneider
Theodor-Storm-Weg 21, 1160 Wien
www.zoblschneider.net
Täglich 14:00–20:00 Uhr

Galerie die Schöne
Kuffnergasse 7, 1160 Wien
www.dieschoene.at
Do bis Sa 12:00 – 19:00 Uhr

AU – Raum für Kunst und Kultur
Brunnengasse 76/3-5, 1160 Wien
www.viennau.com
www.facebook.com/viennau
www.fredericsinger.com
www.melttrio.com
Di bis So 18:00–02:00 Uhr, Fr und Sa 18:00–04:00 Uhr

1170

Bundesatelier Wattgasse 56-60 (im Postgebäude Eingang ganz links), Atelier 13, 1170 Wien
www.photomina.at
30.03. und 31.03.2019, 15:00 – 18:00 Uhr, 20.04.2019, 15:00 – 20:00 Uhr

Bundesatelier Wattgasse 56-60 (im Postgebäude Eingang ganz links), Atelier 9, 1170 Wien
Wattgasse 56-60, 1170 Wien, Lift 4. Stock, Atelier 9
www.sabineschwaighofer.net
30.03. und 31.03.2019, 15:00 – 18:00 Uhr, 30.04.2019, 15:00 – 20:00 Uhr

1200

New Jörg
Jägerstraße 56, 1200 Wien
www.newjoerg.at
23. – 24.03.2019, 29. – 31.03. 2019, 04. – 05.04. 2019, jeweils 14:00 – 19:00 Uhr

1220

Donaubase OpenCave
Kaisermühlenstrasse 14, 1220 Wien
www.opencave.at
Di und Sa 14:00–18:00 Uhr

WHITE_BOX_OPEN_SPACE
https://www.instagram.com/white_box_open_space/
www.rolandwegerer.com
Täglich 00:00 – 24:00 Uhr

Offspace flat1
U-Bahnbogen 6-7, bei U-Bahn-Station Gumpendorfer Straße, 1060 Wien
www.flat1.at
Täglich 16:00–19:00 Uhr